Lista de ediles para el periodo 2018 – 2021 de los Ayuntamientos de la región

0
199

Sugey Hernández / Llave del Sureste

El Organismo Público Local Electoral (OPLE) ha emitido la lista de ediles para el periodo 2018 – 2021 de los Ayuntamientos de la región, quedando pendiente Sayula de Alemán, debido a que allí está en proceso jurídico de amparo por parte de la coalición PRI-PVEM pues el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) anuló la elección.

En Acayucan, donde aún había ciertas dudas, pero después de basarse en varios criterios legales que les permitiera no tener sobrerrepresentación y de subrepresentación de ediles, en la sesión celebrada este jueves en el Consejo General del OPLE en Veracruz, se aprobó una lista.

Para el municipio de Acayucan quedaron de la siguiente manera:
Alcalde: Cuitláhuac Condado Escamilla (PRD)
Síndica única: Silvia Elena Herrera Santiago (PRD)
Regidor 1: Jorge Armando Ramírez Jeréz (Morena)
Regidor 2: Silvia Reyes Huerta (Morena)
Regidor 3: Andrés Baruch Maldonado (Independiente)
Regidor 4: Eduardo Gómez Mariño (PAN)
Regidor 5: Fernando Morales Juárez (PES)
Regidor 6: Guadalupe Valencia Valencia (Independiente)
Regidor 7: Francisco Javier Romero Ortiz (Morena)
Regidor 8: Erika Leticia Lara Patraca (PAN)
Regidor 9: Denisse de los Ángeles Uribe Obregón (PRI)

Soconusco
Alcalde: Rolando Siforoso Rosas (MC)
Sindíca: Lucinda Joachin Culebro (MC)
Regidor: Santos Cruz Prieto (PAN)

Oluta:
Alcalde: María Luisa Prieto Duncan (PAN)
Síndico: Laurentino González de Dios (PAN)
Regidor: Jorge Antonio González Flores (PES)

Texistepec
Alcalde: Saúl Reyes Rodríguez (PRD)
Síndico: Carmen Barragán Reyes (PRD)
Regidor 1: Candido Cruz Fernández (NA)
Regidor 2: Esmeralda Hernández Martínez (PVEM)

San Juan Evangelista
Alcalde: Andrés Valencia Ríos (PAN)
Síndico: Guillermina Gómez Sánchez (PAN)
Regidor 1: Enrique Rodríguez Montiel (PAN)
Regidor 2: Ángel Manuel Rosado Moreno (PRI)
Regidor 3: Sergio Tadeo Zamudio (MC)
Regidor 4: Leticia Vidal Peña (Morena)
Regidor 5: Alicia Margarita Hernández Agüero (PES)

Jesús Carranza
Alcalde: Teresa Guillén Trinidad (PRD)
Síndico: Manuel Baruch Culebro (PRD)
Regidor 1: Benigno Jaime Miranda (Morena)
Regidor 2: María Méndez Bernal (Morena)
Regidor 3: Marisol Cruz Méndez (PAN)

Hidalgotitlán
Alcalde: Santana Cruz Bahena (NA)
Síndico: Isabel Saenz Ochoa (NA)
Regidor 1: Joaquín Reyes Fernández (PT)
Regidor 2: Yesenia Torres Jiménez (PRI)

Deja un comentario